Проектирование юзабилити. Руководство для новичков. Часть 2

26.07.2016

Юзабилити: к вопросу истории

В последнее время термин «Проектирование UX» приравнивают по значению к программному обеспечению и технологиям. Но первоначально под «пользовательским опытом» понимали эмоции, которые возникали у человека при использовании определенных программ.

Понятие «Проектирование UX» ввел в употребление в 1995 году Дональд Норман (Don Norman),  вице-президент группы разработки технологий в Apple. В его книге «Дизайн привычных вещей» впервые в истории функциональность и удобство ставятся выше эстетики. Эта книга популярна в кругу дизайнеров до сих пор. «Проектирование UX» как термин стало обобщающим в самых различных областях: в Информационной архитектуре, в Исследованиях пользовательской аудитории, в Разработке юзабилити, Дизайне сервиса и многих других.

Юзабилити - что это?

Юзабилити – это удобство и простота освоения и использования объекта, который создал человек. Юзабилити оказывает положительное влияние на пользовательский опыт. Положительный опыт пользователь получает в том случае, если в освоении и использовании цифрового продукта у него не возникло сложностей. Кроме простоты в использовании, продукт должен решить проблему клиента. Как правило, задача юзабилиста заключается в том, чтобы выявить потребности пользователей.

Мир глазами проектировщика интерфейсов

Изучая принципы проектирования юзабилити, вы сможете понять, как видит мир проектировщик интерфейсов.

Юзабилист и художник Эллисон Хаус рассказывает о том, как он подходит к своей работе:

«Когда я начинаю заниматься проектированием UX, я говорю мантру: «Ты должен мыслить шире, расставлять приоритеты, смотреть глубже. Изучай обстановку, определяй, что важно, и в порядке очередности решай задачи».

Проектирование UX направлено в первую очередь на потребности и интересы людей.  Главное умение проектировщика юзабилити – это способность понять потребности посетителей сайта, их поведение на цифровом ресурсе. Проектировщик всегда стремится к тому, чтобы потребности посетителей соответствовали целям компании-заказчика.

Качества, которые необходимы юзабилисту

Эмпатия. Проектировщик UX должен понимать, почему пользователи сайта поступают тем или иным образом. Для качественного проектирования юзабилити необходимо представить себя обычным посетителем сайта. Это одно из важных качеств для работы в юзабилити, потому что вам предстоит научиться понимать поведение других людей. Такой способностью обладает далеко не каждый.

Любознательность. Специалист-проектировщик всегда желает знать, почему посетитель поступил так или иначе.

Ясность выражения. Проектировщик должен уметь доступно объяснить сложные понятия тем, кто не знаком с областью юзабилити.

UX: Процесс проектирования

Исследование пользовательской аудитории

Начальная точка работы дизайнера в любом проекте начинается с исследования пользовательской аудитории. Данное исследование помогает детально изучить целевую аудиторию, мотивы поведения посетителей, потребности и цели пользователей. Анализ пользовательской аудитории демонстрирует, удобна ли навигация в цифровой системе, с какими трудностями сталкиваются посетители, и главное – какие эмоции и ощущения возникают при взаимодействии с нашим сайтом. 

Исследование пользовательской аудитории является основополагающим элементом проектирования UX. Пропустить этот этап проектирования нельзя ни сотруднику из команды крупной корпорации, ни единственному юзабилисту в стартапе.

Являясь UX-дизайнером, вы обязаны знать о своем продукте все до мельчайших деталей. Интуитивно определить, что понравится пользователям сайта, просто невозможно. По этой причине для успешного дизайна особую важность имеет исследование с реальными пользователями.

Вам предстоит работа с различными группами пользователей (разный уровень подготовки, разный опыт). Ваша задача заключается в том, чтобы определить, по каким причинам посетители поступают так или иначе, при этом не оказывать влияния на их поведение. Как начинающему UX-дизайнеру, вам необходимо проявлять эмпатию при каждой возможности.

У исследования есть и другое преимущество. В ходе исследования пользовательской аудитории у вас будут неопровержимые результаты, что позволит вам получить поддержку руководства и коллег при демонстрации нового проекта. 

Почему необходимо начинать с исследования аудитории

Процесс проектирования юзабилити мы обязательно начинаем с анализа пользовательской аудитории. Если пропустить этот этап проектирования, наша работа будет основана лишь на предположениях и собственном опыте. Скорее всего, наше мнение не будет совпадать с  мнением клиентов, поэтому может пострадать объективность. Данное исследование предоставит объективные данные, необходимые для создания качественного продукта.

Это относится и к редизайну сайта. Когда мы работаем над  редизайном уже существующего веб-сайта, у нас есть преимущество – мы видим, как пользователь воспринимает существующую систему.

Из чего состоит исследование пользовательской аудитории

Обратим ваше внимание на тот факт, что слушание пользователей и наблюдение за их поведением – два разных метода. Получая ценную информацию от пользователей, нельзя концентрироваться  только на выслушивании их мнений – такую ошибку допускают новички в юзабилити. Наблюдение позволит нам выявить оптимальный объем информации за более короткий период. 

Интервью

Интервьюирование пользователя – это информативный диалог с пользователем из группы потенциально заинтересованных посетителей. Интервью проводят для выявления потребностей пользователя и его требований к продукту. Вы можете проводить интервью в то время, когда посетитель находится на сайте; можете задавать различные вопросы, чтобы выявить, о чем думает посетитель сайта в процессе навигации. Спросите клиентов о проблемах, возникших при работе с  сайтом,  предложите им описать, как должен выглядеть идеальный продукт в их представлении.

Онлайн-опрос

Онлайн-опрос – этот метод собирает информацию с помощью набора вопросов, которые рассылаются вашей ЦА через Интернет. Обычно такие опросы выглядят в виде анкеты. В зависимости от поставленных задач могут быть изменены формат такого онлайн-опроса и его длительность.  Все  данные фиксируются в единой базе и далее изучаются командой юзабилистов. Как правило, сначала проводят несколько интервью для определения предметной области, а потом составляют анкету. Такой порядок работ помогает составить более точные, корректные вопросы.

Создание персон

В нашей отрасли веб-дизайна под «персоной» мы понимаем вымышленного человека, который описывается в рамках конкретной пользовательской аудитории. Персона – это клиент, который уже у вас есть (или может быть). На основе веб-аналитики, используя данные исследования пользовательской аудитории, мы создаем персоны пользователей. 

Вы сможете эффективно использовать персоны, если:

  • Персоны действительно отражают цели, потребности и мотивы реальных людей.
  • Персоны дают полное представление об ожиданиях посетителей сайта.
  • Они демонстрируют, как происходят взаимодействия пользователей с сайтом.
  • Портреты персон представляют подавляющее большинство типов пользователей сайта.

Тестирование пользователей

Чтобы выявить недостатки продукта, с которыми сталкивается посетитель сайта, проводят тестирование пользователей. Особенно ценен этот метод при редизайне уже существующего цифрового продукта. В следующих статьях мы рассмотрим этот вопрос более подробно.

Дизайн  как процесс при проектировании UX

Юзабилити в дизайне

Однажды Стив Джобс сказал:

«Дизайн – это не то, как продукт выглядит и воспринимается. Дизайн – это то, как он работает».

Когда мы говорим о дизайне продукта, нужно всегда помнить об этой истине, которую сформулировал Стив Джобс. Продукция компании Apple узнаваема во всем мире по своему уникальному виду. Огромное количество технических компаний пытаются скопировать удачный дизайн модных гаджетов. Но мировое признание продукция Apple получила не из-за красивого внешнего вида. Особенно ценно юзабилити продуктов Apple, что и отличает компанию от конкурентов.

Было
Стало

Пример модернизации сайта IQ Beauty

Не спорим, внешнее эстетическое оформление продукта увеличивает его привлекательность. Но, занимаясь проектированием юзабилити, вы быстро поймете: если сайт должным образом не функционирует, то внешний вид ресурса не интересен пользователю. Конечный успех цифрового продукта зависит и от дизайна, и от технического воплощения разработчиками, и управление проектом тоже оказывает влияние на результат.

Чтобы успешно спроектировать положительный пользовательский опыт, требуется тщательно разработать полный цикл взаимодействия клиента с продуктом и продумать оказание помощи посетителю сайта в интуитивном поиске. Дело в том, что потенциальный клиент будет взаимодействовать с вашим сайтом, основываясь на своем пользовательском опыте. Задача проектировщика интерфейсов – адаптировать продукт под привычное поведение пользователя.

Под дизайном вашего продукта надо понимать юзабилити и функциональность. Внешнее оформление (цвета, картинки) - это задача визуального дизайнера. После того как вы провели исследование пользовательской аудитории и выявили цели и потребности своих клиентов, в первую очередь вы должны задуматься о юзабилити продукта и его функциональности. И помните – каждое действие клиента должно быть удобным, полезным и приятным.

Продолжение следует...